电竞比分数据 試題庫 作文庫 大學庫 專業庫

當前位置:电竞比分数据 > 高考經驗 > 正文

电竞比分网esports:你離成為學霸可能只差這一份時間表

2019-10-09 16:23:54文/夏俊東

电竞比分数据 www.jjkbcs.com.cn 有很多的高中生是非常的想知道,自己的學習時間應該怎么安排呢,小編整理了相關信息,希望會對大家有所幫助!

學霸作息時間表.jpg

這是來自一位696分高分學霸的經驗分享,只要你能堅持,成績一定會提高!

6:25 起床洗漱 10分鐘

6:35 早餐 15分鐘

6:50 個人早讀 20分鐘

7:30 課堂早讀 30分鐘

8:00 正式上課 240分鐘

12:00 自習 20分鐘

12:20 午飯午休 100分鐘

14:00 正式上課 180分鐘

17:30 整理與規劃 15分鐘

19:00 晚自習 2小時

22:30 復習 1小時

23:30 睡覺 約8小時

早讀及以前(6:50——8:00)

每天早上6:25左右起床洗漱,然后6:35去食堂吃飯,6:50到教室,這樣就比早自習提前了20多分鐘,馬上開始記英語單詞或句子。

語文與英語輪換著來讀

假設今天早讀是語文,那提前來的這20多分鐘就看英語;

假設今天早讀是英語,那這20多分鐘就背語文:包括看字音字形、成語、背誦某些段落等。

聽課注意事項(8:00——12:00)

上課時,老師講題或講任何東西必須認真聽,即無論你知不知道的都要聽,知道的加深記憶,達到熟練的程度,而且你還可以適當的在腦海里拓展一下,與這個知識點有聯系有差別的是哪個點?

不知道的或比較模糊的先聽懂,然后再記筆記,不要邊講聽邊記,這是非常蠢的。

要是沒有時間記,那就下課后找同學借一下筆記,寫到自己相應的地方,在記這個過程中你又可以記憶一遍,再次加深理解與記憶。

現在我說一下為什么我要強調懂了依然要聽老師講?為什么懂了,會了還是要加深記憶?

問:高考的本質是什么?

答: 就是在規定的時間內盡可能得最多的分??!

嗯,你們可能會說:你說的不是廢話嗎?是的,但廢話為什么是廢話? 因為它是正確的常識,所以大家認為其為廢話!好了不扯遠了,回歸主題。

在規定的時間內盡可能得最多的分。那就是說你需要保證質量(做對題)的前提下,盡量多的做題。

而怎樣才能達到既能保證正確又能縮短時間呢?就是盡可能的對每一個知識點熟練,記憶深刻,所以你需要抓住每一次加深記憶的機會。

現在呈上我的四字真訣:懂→會→熟→快。(最根本、最核心的理念)

懂:指的是你需要完全懂那個知識點,那個題以及其涉及到的知識點。

會:指的是你能做出來,不會出錯。

熟:指的是能對知識點以及相關題型做到熟練,把反應時間,做題時間大幅度縮減,但仍然能保證其正確。

快:指的是在熟的基礎上,再次提升速度。即保證正確的前提下,做題時間再次大幅度縮減。

做到這樣你才能在考試中,在規定的時間內盡可能的得更多的分。

所以上面說的,你懂了就足夠了嗎?會做就足夠了嗎? 我做一道大題8分鐘完成,你能15分鐘完成,這在平時大家都會做,體現不出差距,一旦考試,瞬間甩開你18條街。

所以我的準則是:只要在規定時間內不能完成的,就與沒懂的人沒有任何區別,因為你也與別人一樣沒有得到分,會做又如何?分得到了嗎? 得到分的才叫做會做!

所以細分到每一道題、每一個知識點上,不能做到熟能生巧的地步就是不會,就是得不到分。 而且熟真的能生巧,因為你對其及其熟練后,會發現一些小竅門,能大幅縮短做題時間。

所以再次強調,請珍惜每一次加深理解與記憶的機會,每一次都請認真對待。這樣才能在考試中發揮分秒必爭的實力,不然,我就:呵呵了。

中午放學到上課(12:00——14:00)

中午放學后別忙著離開教室,請在教室待20分鐘左右,因為現在食堂等吃飯的人很多。所以你需要充分利用這20分鐘,你可以看英語或做幾個題都可以。

我一般是默寫英語作文句子、句型等,有時也做點別的題。 然后去吃飯,這下人少了,吃飯快。

回寢室睡覺,別說你要去教室繼續學習,在這么高強度的學習下,你必須回寢室休息40分鐘左右,因為下午和晚上還要繼續戰斗。

中午的休息是為了保證下午高效率的學習。中午不休息,下午與晚上效率比較低,你至少會浪費3個小時,聽老師講課都是迷迷糊糊的。

休息是為了更好的學習,不僅放松了身體與大腦,而且學習效率更加高,學得更好。

極度注重效率!效率!效率!每個小時你充分利用了多少分鐘? 有多少分鐘你是用心了的?

你應該保證自己的效率至少在80%以上,即每一分鐘都要有用,無論你是學習還是休息。

然后注意休息!休息!休息!腦袋學疲勞了就停下來5 - 10分鐘休息下,出去看看,吹吹風,換下思維,保證下一個45分鐘高效。

我們來做個計算題:

高效=60分鐘X85%=51分鐘

低效=60分鐘X50%=30分鐘

這就是差距……

那就是說我你一天學15個小時,還沒有我學10個小時學得多學得好,而且我還比你玩得好。

這就是為什么你看有些人比你玩得好,成績還甩你18條街……是因為人家實際付出的有效時間比你多,得到的成果當然比你豐厚。

你反思下:

雖然你看似很努力,但是你真的是在全力以赴嗎?

還是只是為了求得心安,僅此而已?

還是自己感動自己,說我真的盡力了,不信你看我一直都在努力學習?

其實你是在浪費時間,最蠢的辦法浪費時間,與其這樣痛苦的浪費時間,還不如去玩玩游戲,這不更爽嗎?

所以請一定要做到高效。但是要做到高效是很累的,很消耗精力和心力的。

因為你要集中自己的精力于一處,堅持有效的學習,真的挺累的。

那位比我花的時間多,比我“努力”學習的同學,成績卻遠遠不如我

我們班有個特別努力的同學,每天學習時間比我多至少兩個半小時,即其一天學15個小時左右,然而他的效率估計只有我的三分之二。

這樣折算下來,他一天的學習成果只有15*2/3=10小時,我比他每天多至少兩個半小時。之前我們成績差不多,4個月后,我比他多至少50分,當然也有別的影響因素。

但是我想說的是效率及其重要,當你頭暈腦脹時別和我談效率;

當你神游太虛,想東想西時別和我談效率。

下午上課前早15分鐘左右到教室,馬上開始利用這15分鐘,我一般還是看英語或者生物,加深記憶。

這15分鐘不僅是看書,而且其潛在的幫你調整狀態,開始進入上課與學習狀態。

下午放學(17:00)

就是說晚走15分鐘,早到10分鐘。充分利用自己的碎片化時間來學習。

注意一定不要為了合群而早走晚到,在我天朝帝國,對于普通家庭的學生來說高考才是王道,一切都要為你的學習讓步,至少目前對于你來說是這樣的。

晚自習安排(19:00——21:00)

先完成老師當天安排的作業,至少我自己的前四科優先完成。然后在晚上10點30前還有時間,那就完成化學,要是還有時間就完成語文。

一旦到晚上10點30開始,我必須進入每日的復習狀態,把當天老師講的東西與筆記全部理解與記憶一遍(數學、物理、化學等),知識點就背一遍(比如生物、化學、英語等有些需要記憶的)。這也是為了做到:懂→會→熟→快。

如果你每天不做這個復習,你的筆記做來干嘛? 筆記做來就是要看的,要理解的,要背的,而不是為了做筆記而做筆記。

假設前面4科作業都沒做完怎么辦?那就先完成每日復習,然后再來做,反正每日復習就是不能被打斷。

晚上11點30開始睡覺。

好了,一天就這樣結束了。然后日復一日的重復。

周末適當給自己輕松

瘋狂的玩、玩、玩,放松、放松、放松,這樣你下個星期才有足夠的精力來學習,才不會學習疲勞,這樣才能高效。

我這套時間安排見效比較慢,一般要3個月左右才能見效,但是你會發現有一次考試你的所有科目都上來了,然后就一直穩步上升。

請根據你自己的實際情況來安排。因為感覺你的基礎比較弱,所以建議多補一補基礎,不懂的就去問老師,一直問,問同學,就是要把基本的東西搞明白。

推薦閱讀

點擊查看 高考經驗 更多內容